05

Oct 2020

Matemáticas

Observemos el siguiente video introductorio:

.

Copia y responde en tu cuaderno los siguientes ejercicios:

.

.

Actividad 3.- Resuelve los siguientes problemas y haz las operaciones SIN CALCULADORA:

a) Un kilogramo de frijol cuesta $20.50, ¿Cuánto cuestan 100 kilos?

b) Un litro de gasolina cuesta $22.90 ¿Cuánto cuestan 10 litros?

c) Un kilogramo de queso cuesta $65.80 ¿Cuánto cuestan 10 kilogramos?

d) Un kilogramo de tomate cuesta $16.30 ¿Cuánto cuesta una tonelada?

e) Un litro de agua cuesta $11.20 ¿Cuánto cuesta un recipiente con 1,000 litros?

f) Un kilogramo de papas cuesta $8.50 ¿Cuánto pagarías por 10 kilos?

g) Un litro de diésel cuesta $24.80 ¿Cuánto pagarías por 1,000 litros?

h) Un pantalón cuesta $230 pesos ¿Cuánto costarían 100 pantalones?

i) Una enchilada cuesta $5.50 ¿Cuánto costarían 100 enchiladas?

.

.

.

Fin de las actividades.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *